Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Работа мотоблока зависит от четырехтактного двигателя, который требует тщательного обслуживания. Это устройство часто используется на даче или в сельском хозяйстве, и поэтому возникают трудности в нахождении мастеров или транспортировке в сервис для ремонта. В данной статье представлена информация о том, как проводить ремонт мотоблоков самостоятельно дома, а также о причинах основных неисправностей, с которыми сталкиваются владельцы. 

Проблемы, с которыми сталкиваются мотоблоки

Основные неисправности мотоблоков могут возникнуть из-за неправильной работы механизмов и систем при использовании. Часто встречающимися проблемами являются сбои в работе двигателя, поскольку он несет основную нагрузку. Из-за высокой запыленности во время работы, двигатель и может засоряться, что приводит к различным поломкам. Неправильное горючее, перегрузки и недостаток регулярного обслуживания также могут стать причиной некорректной работы двигателя.

Помимо проблем с двигателем, мотоблоки также могут столкнуться со сбоями в работе следующих систем:

Для начала восстановления работоспособности мотоблока, включая редуктор и КПП, необходимо провести диагностику, точность которой играет решающую роль в успешном ремонте техники. Регулярное техническое обслуживание также крайне важно для выявления мелких проблем, которые, если не устранены своевременно, могут привести к серьезным последствиям.

При эксплуатации мотоблока рекомендуется периодически:

Проведение регулярных профилактических мер значительно снизит риск серьезных неисправностей и потребность в ремонте мотоблока.

Восстановление работоспособности двигателя мотоблока

Часто возникающими проблемами при использовании мотоблока являются трудности с запуском двигателя и его автоматическое отключение. Если возникли подобные неполадки, в первую очередь необходимо провести диагностику всех компонентов и систем двигателя.

Проблемы с запуском мотоблока

Если у вас возникли трудности с запуском мотоблока, вероятно, проблема кроется в работе двигателя или системе пуска. Для начала ремонта двигателя мотоблока требуется осмотр и проверка внешних элементов, таких как уровень топлива в баке. Далее следует проверить работу системы подачи топлива и состояние свечи зажигания.

Свеча зажигания выкручивается для осмотра. Часто причиной невозможности запуска двигателя является избыточная топливная смесь, что может привести к тому, что свеча будет мокрая. В таком случае необходимо высушить цилиндр, выполнить прокачку двигателя с открученной свечой, а затем закрыть подачу топлива.

Если обнаружены повреждения изолятора свечи или проводки, необходимо заменить их на новые детали. В случае нагара на свече, его следует удалить механическим способом, а затем проверить зазор между электродами и наличие искры. Отсутствие искры может свидетельствовать о проблемах в электрической цепи или неправильном расстоянии между электродами, что рекомендуется проверять согласно инструкции от производителя.

Сухая свеча указывает на проблемы с подачей топлива в цилиндры двигателя. Это может быть вызвано несколькими факторами, такими как:

Для решения проблемы с подачей топлива следует:

Если топливо все же поступает в карбюратор, но не достигает цилиндра, причину следует искать непосредственно в карбюраторе. Для этого его необходимо снять, разобрать, очистить от загрязнений и собрать обратно, а затем отрегулировать.

Часто возникают трудности с запуском мотоблока после длительного простоя из-за скопившегося смолянистого налета и осадка в районе запорной иглы, что приводит к ее заеданию при пуске двигателя. Устранение этих отложений поможет восстановить работоспособность мотоблока.

Проблемы с работой двигателя 

Появление посторонних звуков, рывковое движение может быть результатом нарушений в работе систем мотоблока. В таких случаях необходимо немедленно прекратить эксплуатацию техники, выключить двигатель и дать ему остыть. Возможные причины включают ослабление мощности, перегрев двигателя, недостаток масла. Для устранения проблемы требуется провести регулировку работы двигателя, проверить уровень масла и добавить, если необходимо.

При использовании электростартера для запуска мотоблока возможны проблемы с запуском из-за разряда аккумулятора, неисправности стартера или перегоревшего предохранителя.

Появление черного дыма во время работы мотоблока может указывать на избыток масла или наличие нагара на свечах, что может быть вызвано следующими причинами:

Для устранения таких проблем необходимо заменить устаревшие детали и отрегулировать карбюратор.

Если мотоблок запускается, но не обеспечивает достаточную мощность, это может свидетельствовать о износе цилиндропоршневой группы. Для определения причины неисправности требуется проверить компрессию.

Ремонт коробки передач мотоблоков

Коробка передач является надежным узлом с длительным рабочим сроком службы, но неправильная эксплуатация и естественный износ могут вызвать возникновение проблем, включая:

Подтекание масла из коробки передач может указывать на износ или неправильную установку сальников, а также недостаточное затяжку болтов крышек. Наличие масла на валу может быть результатом избытка масла в редукторе, что требует проверки уровня масла и, при необходимости, его удаления.

Для устранения проблем со слабой фиксацией передачи или случайным выключением необходимо правильно отрегулировать механизм переключения передач. Это включает ослабление крепежных винтов платы механизма переключения передач, выбор первой скорости, а затем затяжку фиксирующих винтов.

Появление непривычного шума в коробке передач часто связано с недостаточным уровнем масла или его несоответствием стандартам завода-изготовителя. Важно использовать только рекомендуемую марку масла в правильном объеме.

Частые шумы в коробке передач могут быть признаком серьезных проблем, таких как износ шестерен с подшипниками, которые требуется заменить. При эксплуатации мотоблока могут возникать и перегревы трансмиссионных узлов, для устранения которых необходимо установить новые подшипники или добавить свежее масло согласно рекомендациям производителя.

Проблемы со включением скоростей могут возникнуть из-за засорения торцов шестерен или неправильной регулировки сцепления. Ремонт коробки передач мотоблока может также потребоваться в случае поломок втулок или обрыва звезды, для восстановления которых может понадобиться профессиональная сварка.

Коробка передач мотоблока является сложным механизмом, поэтому ремонт этого узла следует доверить специалистам с соответствующим опытом и технической подготовкой.

Рекомендации по уходу за мотоблоком

Современные мотоблоки, выпускаемые известными производителями, обычно отличаются высоким качеством и надежной сборкой. Однако как дорогие, так и более доступные варианты могут столкнуться с различными поломками. 

Рассмотрим основные рекомендации для ухода за мотоблоком и восстановления его работоспособности:

  1. Важно правильно диагностировать проблемы мотоблока, чтобы успешно выполнить ремонт. Регулярное техническое обслуживание поможет выявить мелкие недочеты и предотвратить более серьезные проблемы в будущем.
  2. Проблемы с запуском могут быть связаны с неисправностями в механизмах зажигания, недостатком качественного топлива или проблемами с карбюратором. Следует немедленно устранять подобные неполадки, чтобы избежать серьезных последствий.
  3. Ремонт дизельных моторов часто бывает сложнее из-за их особенностей работы при различных температурах. Необходимо следить за уровнем масла и его качеством, а также обеспечивать правильную работу системы смазки.
  4. Для двухтактных моторов смесь масла и бензина необходимо поддерживать в чистоте, проводя регулярную промывку топливной системы.
  5. Перед тем как начать самостоятельный ремонт, удостоверьтесь, что гарантийный срок эксплуатации истек. Вмешательство без соответствующих знаний и опыта может нанести больше вреда, чем пользы.
  6. Приобретайте качественные мотоблоки у известных брендов, что снижает риск поломок и обеспечивает гарантию на оборудование.

Не забывайте, что все операции по обслуживанию и ремонту мотоблока должны выполняться осторожно и на ваше собственное усмотрение. Если у вас нет достаточного опыта или сомневаетесь в своих навыках, лучше обратиться к профессиональным специалистам.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru