Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Что такое мотобур: использование, виды инструмента, как выбрать

Мотобур не входит в ТОП оборудования, которое есть у каждого строителя. Главная причина – отсутствие информации о преимуществах применения такой техники. В статье мы расскажем, что такое мотобур, как выбрать качественный инструмент, стоит ли экономить на бренде, какие особенности эксплуатации и обслуживания.

мотобур


Что из себя представляет мотобур?

Мотобур — моторизированный инструмент, способный без привлечения ручного труда выполнять земляные работы. Среди возможностей инструмента:

В самом названии мотобура («мото» — сокращённо от «мотор», и «бурить») заложена суть инструмента. Это моторизированный комбайн, способный пробивать землю и другие поверхности. В компактном корпусе заключён двухтактный или четырёхтактный ДВС. По принципу работы силовой агрегат похож на те, что установлены в газонокосилках, снегоуборщиках, энергогенераторах, мотопомпах, другом моторизированном мобильном инструменте. Запаса мощности достаточно, чтобы эффективно выполнять поставленные задачи.

Некоторые называют мотобур бензобуром. Это устаревшее название, которое сейчас не всегда указывает на конструктивные особенности отдельно взятой модели. В продаже активно появляются мотобуры с электродвигателем, призванные сократить расходы на горюче-смазочные материалы.

Преимущество компактной мототехники с бензиновым двигателем или автономным питанием – мобильность, позволяющая проводить работы вдали от электросети. Сетевой кабель не мешает передвигаться по площадке, делая работу более комфортной. Основной рабочий элемент мотобура – винтовой шнек, визуально напоминающий спираль. Именно на него передаётся крутящий момент силовой установки.

Виды мотобура

колесный мотобур

Бензобуры бывают двух видов: ручные и колёсные. Первые ориентированы на бытовых потребителей, вторые – на профессиональное использование. Ручной мотобур способен бурить грунт на глубину до 300 мм, гораздо дешевле колёсного. Сочетание цена-качество – причина популярности компактных переносных буров среди пользователей.

По способу передачи вращения модели делятся гидравлические и механические. Механика дешевле, но гидравлика, за счёт структуры передачи вращения с мотора на шнек, надёжней и выносливей. Технологическая жидкость равномерно распределяет нагрузку на детали, что положительно сказывается на общем сроке службы. Если мотобур покупается для повседневной эксплуатации, например, для использования в коммерческих целях, лучше выбрать гидравлический вариант.

Колёсные мотобуры комплектуются более мощным двигателем, ориентированы на профессиональное использование. Из-за большой массы система устанавливается на колёсную базу, что упрощает транспортировку. Большинство моделей способно бурить отверстия глубиной до 2000 мм с диаметром до 500 мм. Инструмент рассчитан на повышенные нагрузки, выполнен из высококачественных материалов, поэтому подобная техника стоит дорого, популярна среди профессиональных строителей.

ручной мотобур

По типу корпуса бензобуры на колёсной базе делятся на:

Ручные бензобуры – компактные установки с небольшой массой, относительно малой мощностью. Существуют модели, рассчитанные на управление одним или двумя операторами. Мобильный бензобур выбирается исходя из целей использования. Например, если нужно просверлить скважину для откачки воды, достаточно одного оператора. Но если на участке плотный грунт, либо нужно пробурить яму диаметром более 250 мм, лучше купить утяжелённый мотобур, рассчитанный на двух работников.

Как используют мотобур?

Мотобур – инструмент, применяемый при строительных, садовых работах. Он упростит жизнь заядлому дачнику, позволит сэкономить время. С помощью него садоводы устанавливают заборы, высаживают деревья, копают фундаменты. Некоторые покупают инструмент в складчину на дачный кооператив, что повышает производительность дачного труда при относительно низких затратах. Бензобуры активно используются в строительстве для бурения котлованов, скважин.

Эффектное заглубление обеспечивают фризы, расположенные на конце шнека. Они рассчитаны на бурение твёрдой почвы, быстрого врезания вглубь. Специальная заточка позволяет углубляться не только в почву, но и пробивать лёд зимой. Спиралевидная форма шнека позволяет равномерно извлекать выбранный грунт, рассыпая его вокруг ямы.

На что обратить внимание при выборе мотобура

При покупке оборудования рекомендуется учитывать следующие технические особенности:

При выборе мотобура для земляных работ обращайте внимание на массу, мощность, размеры бура, объём топливного бака. На производительность влияет и особенность грунта в регионе, для глинистых пород нужна модель с запасом мощности.

Устройство мотобура, основные технические характеристики

В комплект поставки могут входить два типа шнеков:

Некоторые модели комплектуются устройством для откидывания грунта со шнека, что позволяет не отвлекаться от бурения.

Блок управления мотобуром расположен на основной рукояти, выполнен в виде рычагов. Среди элементов контроля: стартер, блокиратор вращения, реверс, запуск, обороты, экстренное отключение.

Корпус инструмента выполнен из ударопрочных материалов, устойчивых к воздействию прямых солнечных лучей, капель влаги. Такой защитный кожух необходим во избежание преждевременного износа. Основные конструктивные элементы бура:

шнек мотобура

Также на корпусе размещены демпферы. Система пружин и прокладок предназначена для гашения вибраций, снижения шума, обеспечения безопасной, комфортной эксплуатации. Для соблюдения норм условий труда в мотобуре предусмотрена система воздушных отражателей, отводящих выхлопные газы на безопасное расстояние.

Некоторые модели комплектуются дополнительной взводной пружиной, упрощающей запуск стартера. Функция называется «Лёгкий запуск». Эффективность конструктивного решения 50%, то есть оператору для запуска двигателя придётся применить значительно меньше усилий.

Какие расходники потребуются для мотобура?

Для нормальной эксплуатации мотобура потребуется следующие аксессуары, расходные материалы:

Сколько людей нужно для управления мотобуром?

Для использования мотобура мощностью до 4 л.с., общим весом до 10 кг достаточно одного человека. При этом необходимо учитывать физическую форму, техника рассчитана на использование крепкими мужчинами, так как удерживать вибрирующее тяжёлое устройство не каждому под силу.

Существуют модели, рассчитанные на двух человек. Как правило, это оборудование профессионального уровня мощностью от 4 л.с. Отличить мотобур можно по характерной форме рукоятей.

Если вы желаете купить мотобур в Краснодаре, к вашим услугам интернет-магазин садовой техники <название_магазина>.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru