Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Бензорез представляет собой инструмент, принцип действия которого основан на бензине. Существует три вида данного устройства. Каждый из них пригоден для резки металла. Другие два вида считаются универсальными и могут быть перенастроены для резки бетона, асфальта, кирпича и др. В их устройстве применяются цепи и диски, которые по мере надобности меняются на новые.

Разновидности бензорезов

Общая классификация бензорезов подразумевает следующие виды:

С режущими дисками

для чего нужен бензорез

Подобные устройства обладают малогабаритным двигателем, который приводит в движение сменный диск. К таким моделям относится бензорез Husqvarna K 970 II Для кройки абразивных материалов устанавливают диски с большим диаметром – 350 мм. Это позволяет добиться внушительной глубины реза – до 130 мм и справиться даже с таким прочным материалом как гранит. В случае необходимости кройки дерева используют обычные металлические диски оптимального диаметра.

С цепной пилой

для чего нужен бензорез

Данный вид по своей конструкции схож с электропилой: имеет шину и цепь. К таким моделям относится цепной бензорез Stihl GS 461. Главное различие – это двигательная установка с бензином. Ее наличие делает данный вид бензореза мобильным, позволяет применять его на строительных площадках, при заготовке дров, выполнения проемов для установки дверей и окон.

Если установить цепь с алмазными сегментами дополнительно можно резать такие материалы как бетон, кирпич, газоблоки и др. В случае необходимости можно прорезать дверной проем, габариты которого будут не значительно больше ширины самой шины. Таким же методом выполняются отверстия для вентиляционных шахт. После прорези остается выбить бетонную часть кувалдой или молотком.

С горелкой

для чего нужен бензорез

Такое устройство отличается своей конструкцией и областью применения. Бензорезы с горелкой обычно используются на севере для резки металла, где газовая горелка не справляется со слишком низкими температурами. Горелка бензореза обеспечивает стабильное пламя, которое нагревает бензин. Это позволяет резать металл в любых погодных условиях. Данный вид не используется для кройки бетона и кирпича, так как эффект от функционирования на эти материалы отсутствует.

Критерии выбора бензореза

для чего нужен бензорез

В зависимости от ключевых характеристик бензореза следует выбирать подходящий для вас тип.

Мощность двигателя

Чаще всего в бензорезах устанавливаются двигатели, мощность которых достигает 4 л.с. Чем выше данный показатель, тем эффективнее инструмент: повышается скорость резки, а также глубина реза.

От мощности ДВС зависит его масса и автономный рабочий интервал между заправками. Тяжелый вес бензореза ограничивает возможность работы в ручном режиме. Также увеличивается объем потребляемого горючего вещества.
Агрегаты, имеющие двигатель в 6 л.с., обладают весом около 17 кг. В комплектации к ним идут специальные тележки для перевозки. Так же бензорез может быть оснащен колесами для удобства транспортировки.

Возможность резки мокрым способом

для чего нужен бензорез

Некоторые виды бензорезов имеют дополнительную функцию подачи воды к цепи или режущему диску для эффективной кройки гранита и бетона. Данный способ обеспечивает:

Глубина реза

Данная характеристика зависит от диаметра используемых дисков и длины рабочей цепи. При выборе инструмента рекомендуется оставлять запас в 20% для комфортной работы. Так для резки бетона толщиной 15 см, следует подбирать агрегат с глубиной реза 18 см.

От данной характеристики зависят и габариты бензореза. Инструмент с длиной корпуса 65 см имеет вес около 10 кг. На такие модели устанавливаются диски с диаметром 350 мм. Глубина реза при этом не превышает 12,5 см. Такие параметры оптимальны для бытовых работ, кройке метала, асфальта и др.

Качество воздушного фильтра

для чего нужен бензорез

В процессе работы с любым материалом появляется большое количество пыли, которая плохо влияет на двигатель бензореза. Для этого устройство оснащается системой фильтрации в два или три уровня. Сначала пыль попадает в фильтр грубой очистки. Он удерживает от 70 до 80% образуемых частиц.

Далее излишки пыли попадают в бумажный или пористый фильтр, который подвергается смене при каждом техническом осмотре или ремонте агрегата. Завершает процесс фильтр тонкой очистки. Такая система позволяет минимизировать порчу инструмента в процессе резки.

Надежность конструкции

для чего нужен бензорез

На продолжительность и качество бензореза так же влияет производитель. Такие кампании как Echo, Husqvarna и Stihl выпускают надежное оборудование с ремонтопригодными двигателями. Для них не сложно приобрести запчасти и произвести ремонт.
Китайские бензорезы менее надежны. Купить детали для их ремонта – сложная задача. Однако это компенсируется низкой стоимостью и широкой доступностью.

Удобство работы

Добиться высокой степени комфорта при работе с бензорезом помогают специальные опции. Они увеличивают время беспрерывной эксплуатации инструмента, повышают удобство использования инструмента.
К таким опциям относятся:

Гаситель вибраций

Данная характеристика направлена на мягкое подавление вибраций в режиме работы бензореза. Практически все модели европейских брендов оснащаются этой функцией. Гаситель значительно уменьшает нагрузку на мышцы рук оператора, позволяет продлевать рабочий период в несколько раз.

Декомпрессионный клапан

Делает запуск бензореза более плавным, что положительно влияет на пусковой элемент. Это позволяет увеличивать рабочий ресурс электромотора и всего агрегата.

Наличие тележки или колес для транспортировки

для чего нужен бензорез

Облегчает резку материалов за счет удобства при передвижении инструмента. Бензорез с тележкой можно применять для кройки бетонных стен. Такая комплектация способствует безопасной эксплуатации.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru