Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Как выбрать кусторез

Для жителей дачи или садового участка кусторез – хороший помощник. Этот узкоспециальный инструмент незаменим, если у вас на земельном участке растут деревья и кустарники, за которыми нужен уход.

кусторез

Виды кусторезов

Чтобы не переплатить и выбрать инструмент, оптимально подходящий для объема и специфики работ, разберемся, какие бывают кусторезы и на что обращать внимание при их выборе.

Механические

механический кусторез

Это самый простой ручной инструмент – садовые ножницы. Лезвия таких кусторезов достигают 30 см. Пользуются популярностью благодаря невысокой цене. Подойдут для дачи или небольшого садового участка. Недостаток – для их использования нужно приложить немало усилий.

Электрические

электрический кусторез

Такой инструмент позволяет стричь тонкие ветки. Работает от электрической сети, что упрощает работу по сравнению с ручным кусторезом. В отличие от бензинового привода, не создает большого шума, отсутствуют выхлопные газы. Недостаток его – ограниченный радиус действия, так как он ограничен длиной сетевого шнура. Также при работе с ним нужно соблюдать технику безопасности, в дождь такой кусторез нельзя использовать.

Аккумуляторные

аккумуляторный кусторез

В отличие от простых электрических кусторезов, аккумуляторные не ограничиваются длинной шнура. Использовать их удобно, можно перемещать в любой уголок сада. Они обладают такими же преимуществами в автономности, как и бензиновый инструмент. Недостаток их – невысокая мощность. Такие кусторезы можно использовать только для относительно тонких веток. Сам аккумулятор имеет большой вес, а его емкость ограничена и время работы тоже. Чем больше емкость аккумулятора, тем больший вес имеет инструмент.

Бензиновые

бензиновый кусторез

Это мощный инструмент, который оптимально подойдет для работы с толстыми ветками и большими участками. Эти модели используют профессиональные садоводы для обработки больших площадей, чистки запущенных садов. Преимуществ у бензиновых кусторезов немало, но есть и недостатки. Как и аккумуляторным, автономность дает возможность свободно перемещать их в любого уголок участка или между участками. Но их мощность и время работы намного больше. Не нашли широкое распространение в быту из-за высокой стоимости.

Обслуживать такой инструмент сложно. В процессе работы он создает высокий уровень шума, выделяются ядовитые выхлопные газы, что делает его использование в жилых районах или в быту не привлекательным. Для работы агрегата нужна специальная топливная смесь, состоящая из бензина и моторного масла, приготовление которой доставляет неудобства.

Бензиновые кусторезы считаются распространенным инструментом. На рынке представлено большое количество моделей, отличающихся эксплуатационными характеристиками:

Наиболее известные бренды, производящие бензиновые кусторезы – Stihl, Champion, Echo, Bosch, Patriot.

На какие эксплуатационные характеристики обращать внимание

Характеристик, влияющих на стоимость, производительность и удобство эксплуатации кусторезов много. Выделим основные.

Мощность

Мощный инструмент стоит дороже. Но он не заменим, если предстоит работа с толстыми ветками или большим и объемами. Для бытового использования достаточно будет выбрать кусторез мощностью 700 Вт. Для работы с толстыми ветками нужна мощность больше – 900 Вт и выше. Для электрических кусторезов оптимальная мощность – 450–550 Вт.

Тип и длина лезвий

Оптимальной считается длина лезвий 40–60 см. Для тонкой работы можно использовать инструмент с короткими лезвиями – 20 см. Такие модели подойдут и для новичков, которым сложно управляться с тяжелой и громоздкой техники. Они рекомендованы для домашнего использования, когда объем работ не очень вели. Более крупные кусторезы с двухсторонней шиной производительны, но управлять ими сложнее. Они больше подходят для профессионального использования.

Шаг зубьев

Для гладкой стрижки подойдет модель с малым шагом зубьев. Это вариант для ухода за фигурным кустарником, живой изгородью. Для спиливания крупных веток нужно применять модель с крупным шагом – от 15 мм.

Функциональность

У современных моделей большое количество опций, такие как:

Особое внимание уделяется безопасности. У хорошего инструмента должна быть функция мгновенной установки и защиты от случайного запуска. Также такие кусторезы имеют специальные защитные щитки.

Вывод

На рынке представлен широкий выбор моделей кусторезов, среди которых сложно выбрать подходящий вариант. Чтобы не переплатить и получить инструмент, который будет справляться с поставленными задачами, определите, для каких целей и как часто планируете его использовать. Это может быть периодическое обрезание деревьев, декоративное оформление, профессиональных уход и т.д.

Кусторез незаменим, если на участке есть сад, деревья или кустарники. С его помощью удобно обрабатывать низкорослые деревья, придавать им красивые и опрятный вид. Если речь идет не о разовой работе, а периодическом подстригании, без такого инструмента не обойтись. Садовые ножницы не всегда способны справиться с поставленной задачей. Для небольших объемов работ подойдет аккумуляторный кусторез. Если деревьев много, рекомендуется обратить внимание на электрические модели. Для профессионального ухода лучший вариант – бензиновый инструмент мощностью от 700 Вт.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru