Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Покупка сварочного аппарата – дело ответственное, хочется, чтобы инвертор был удобным и служил долго. Перед выбором можно изучить массу статей, хорошо разобраться в возможностях и нюансах каждой модели, прочитать все комментарии. Но можно справиться с задачей и куда быстрее, главное – понять, на какие характеристики сварочного аппарата важно обращать внимание в первую очередь.


Габариты, дизайн и вес

Такие характеристики можно подбирать исходя из собственных потребностей. Чаще всего лучшим выбором становится небольшой сварочный аппарат – в бытовом использовании он оказывается гораздо удобнее громоздких аналогов. На эту тему можно дать только один дельный совет – даже среди самых мелких инверторов лучше выбирать модели с наибольшим весом. Дело в том, что функциональная часть сварочного аппарата, которая скрывается под «оболочкой» состоит из множества деталей. Качественные комплектующие весят немало, так что общий вес тоже должен получиться внушительным.

Дополнительные функции

Необходимые характеристики для качественной работы сварочного аппарата будут приведены ниже, а пока рассмотрим дополнительные функции, которыми может обладать инвертор:


Такие полезные характеристики приписывают большинству сварочных аппаратов, но на деле они зачастую отсутствуют. Важно выбирать модель с ручной настройкой, в таком случае обмана удастся избежать.

Входная мощность

Чтобы узнать точное значение этой характеристики, придётся попросить у консультанта паспорт инвертора и поискать данные там. Чаще всего в документации параметр указывается под этим же названием, реже используется формулировка «диапазон мощности». За этим термином скрывается минимальный показатель входного напряжения, которое должна производить розетка для адекватной работы сварочного аппарата.

Если инвертор покупается для работы на даче, в саду или в гараже, лучше предварительно замерить мощность сети. В таких местах она нередко бывает ниже заявленных 220 Вольт - при покупке лучше ориентироваться на собственные показатели, чтобы позже не столкнуться с проблемами.

Напряжение холостого хода

Чаще всего начинающие сварщики сталкиваются с двумя проблемами – залипание электродов и трудный поджиг. Чтобы заранее предотвратить трудности, лучше выбирать сварочный аппарат с напряжением холостого хода от 70 В. Показатели от 50 до 70 также находятся в рамках нормы, а вот напряжение ниже 50 Вольт может создать серьёзные проблемы. Найти этот показатель не трудно – обычно он указывается на оттиске или наклейке, которую производитель помещает на дно инвертора. Реже можно встретить такую информацию в верхней или боковой части сварочного аппарата.


Продолжительность включения

От этой характеристики зависит, как долго инвертор может продолжать работу при определённом уровне нагрузки. Информация указывается на той же наклейке, что и данные о напряжении холостого хода. Параметр также может быть озаглавлен как «рабочий цикл» или «полезная нагрузка».

Информация представлена в виде таблицы, которая помогает понять, сколько процентов от затраченного времени уйдёт непосредственно на работу, а сколько – на принудительное охлаждение сварочного аппарата. Расчёты приведены для максимальной силы тока, промежуточного значения и такого варианта силы тока, при котором сварочный аппарат будет работать непрерывно (отмечается как 100% полезной работы).

Последний показатель – самый интересный. Лучше выбирать такой сварочный аппарат, который способен работать без выключений при силе тока в 100-120 Ампер, поскольку чаще всего инверторы подключаются именно к таким сетям.

Компания "Эверест Сервис" в городе Краснодар оказывает услуги по ремонту сварочных аппаратов.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru