Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Какие бывают виды виброплит?

Виброплита – универсальная строительная техника, которая используется для уплотнения грунта и строительства дорог. Она позволяет снизить расходы и время на проведение работ.

Машины применяют при незначительных объемах работ или на некрупных площадках. Масса машины вместе с вибрацией воздействует на асфальт или грунт, благодаря чему обеспечивается высокое качество работы и максимальная плотность основания. Есть несколько категорий виброплит, каждая из которых имеет свои особенности.

По методу питания

По методу питания они могут работать на бензине, дизеле или электроэнергии.

У каждого вида виброплиты свои плюсы, минусы и особенности. Выбор конкретного оборудования зависит от запланированной работы.

Бензиновая виброплита – многофункциональное оборудование. Оно дешевое, легко передвигается и компактное, не нуждается в сложном дорогом обслуживании. Бензиновая виброплита используется при обустройстве дворов, пешеходных дорожек, парковок. Для заправки необходим стандартный бензин – АИ-92 или 92. Благодаря воздушному охлаждению не нужно добавлять в топливо масла.

Стоимость дизельных виброплит чуть выше, однако оборудование полностью себя окупит. Ведь цены на дизель ниже, чем на бензин, к тому же в дизельной виброплите выше производительность и мощность работы оборудования.

Электрическая виброплита не требует сложного обслуживания, ее ремонт недорогой, а функционирование – с минимальным уровнем шума. Минус – в том, что такое оборудование работает только от электроэнергии. Оно привязано к электрической сети и в целом небезопасно. Вибрационная частота зафиксирована. Ее регуляция проводится в жидкотопливных устройствах.

По принципу функционирования

Характеристики, виды и применение виброплиты фото 1

По этому показателю виброплиты делятся на реверсивные и с прямым ходом.

Реверсивное оборудование передвигается и назад, и вперед, благодаря чему грунт утрамбовывается даже на маленьких территориях. Прямоходные модели нуждаются в свободном пространстве для разворота.

Во время укладки асфальта, пешеходных дорожек или при подготовке площадки работа делится на несколько этапов. По этой причине вибротрамбовки используются после каждого насыпанного слоя. Благодаря вибрациям грунт и асфальт качественно утрамбовываются и уплотняются. Особенно выгодно использовать виброплиту в процессе выравнивания территории. Если засыпанная пористым составом площадка не будет утрамбована, то в дальнейшем произойдет проседание сооружения.

Вибротрамбовка используется даже в том случае, если объемы строительных работ крупные. Виброплита позволяет утрамбовать труднодоступные места – те области, где каток не способен качественно проделать работу. Чтобы подготовить площадку, рабочие пользуются отбойными молотками.

По весу

По этому параметру оборудование делится на следующие виды:

Также выделяется и тяжелое оборудование. Оно применяется, когда поверхность требуется сильно уплотнить.

Выбор виброплиты по весу зависит от вида работ. Оборудование до 200 кг оптимально для слоя грунта до 15 см. Легкое и среднее по весу оборудование используется для ремонтных работ, укладывания дорожного полотна, засыпания траншей, а также сильного уплотнения грунта.

Также на выбор влияет вибрационное усиление. Если сила оборудования до 10 кН, то для работы с асфальтом использовать его нельзя. Часто используется виброплита с меньшей площадью, поскольку такое оборудование обеспечивает равномерное распределение силы удара.

По производительности

Характеристики, виды и применение виброплиты фото 1

Этот параметр показывает площадь, которую способна обработать виброплита за единицу времени. Обрабатываемая площадь составляет 100-900 м2/ч. При максимальной производительности стоимость оборудования тоже повышается.

Характеристики оборудования

К основным характеристикам виброплиты относятся следующие:

В инструкции к оборудованию или в описании к нему указаны модель двигателя, степень вибрации на руки сотрудника, объем бака для топлива и другие характеристики.

Принцип работы зависит от того, для чего предназначена конкретная виброплита. Если оборудование разработано для утрамбовки асфальта, то в нем есть система подачи жидкости – благодаря ей опорная плита (ровная с округленными краями) не будет прицепляться к рабочей поверхности. Для того чтобы уплотнить гравий, необходимо тяжелое оборудование, плита которого рельефная.

Конструкция виброплит

Характеристики, виды и применение виброплиты фото 1

Непосредственно плита – главная часть и одновременно рабочая поверхность. По рабочей плите идет выстраивание остальной конструкции. Плита начинает действовать под влиянием вибровозбудителя, включающего один или несколько валов, а также цилиндрический корпус. Если конструкция одновальная, то оборудование передвигается исключительно в одинаковом направлении. Двухвальные конструкции относятся к реверсивным машинам.

Помимо этого, к плите прикрепляется моторная рама – на нее устанавливают двигатель. Если машина разработана для утрамбовывания асфальта, то в ее системе появляется бак с водой.

Обычно модели управляются вручную: в конструкции есть ручки. Для обеспечения неопасной вибрации в руке работника и работы ручки поставляются с виброзащитной накладкой. Если у машины нет ручки, то управление ею осуществляется дистанционно.

Устройство виброплиты простое, однако обслуживание оборудования должны выполнять только профессионалы. Ведь работа в тяжелых условиях способна быстро сломать агрегат.

Использование виброплиты Champion

Назначение указанных плит – строительство дорожных покрытий, уплотнение асфальтовых дорожек и грунта, обустройство парковок и игровых площадок, утрамбовка тротуара.

Оборудование активно используется для строительных целей. Известный бренд предлагает разнообразную линейку моделей для разных работ. Вес моделей различается от 54 до 141 кг, что позволяет качественно уплотнить асфальт и грунт. Вибротрамбовки на бензине и дизеле управляются дистанционно или вручную. Виброплиты Champion отличаются компактностью, мобильностью и максимальной производительностью.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru