Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Cмесь для бензопилы из бензина и масла: пропорции на 1 литр, как приготовить

От выбора топлива для бензопилы напрямую зависит ее работоспособность и срок эксплуатации, поэтому к данному вопросу стоит относиться серьезно. Среди потребителей, используемых бензопилы, до сих пор ведутся споры о том, какой бензин лучше: 92 или 95.

Несмотря на то, что у 95 более высокая степень детонации, большим спросом пользуется 92. Это объясняется тем, что в составе 95-го присутствует больший процент присадок, оказывающих пагубное влияние на работу двигателя устройства. Присадки провоцируют микродетонацию – обратное движение поршня. Это случается практически во всех случаях движения коленвала. При использовании бензина с большим откатным показателем (98) детонация в двигателе учащается в два раза.

Наиболее подходящим считается высокооктановое топливо известного производителя. Этилированный бензин – не пригоден для данного агрегата.

смесь для бензопилы пропорции на 1 литр

Неправильно подобранное топливо способно вызывать проблемы в работоспособности пилы:

Какое количество масла необходимо для топлива

Наличие масла в рабочей смеси бензопилы обеспечивает искусственную смазку для движения деталей, увеличивает эффективность и срок эксплуатации агрегата. Горючую смесь в чистом виде в данном инструменте использовать нельзя, так как в его устройстве не предусмотрен масляный насос. Для правильного соотношения компонентов смеси необходимо внимательно изучить руководство к применению или воспользоваться информацией из интернета.

Отсутствие смазки приведет к быстрой поломке агрегата. Для избегания этого важно вовремя делать профилактический осмотр инструмента, использовать правильно приготовленное топливо, тогда КПД и срок службы пилы будет максимальным.

сколько нужно масла для бензопилы

Обычно производители инструмента прилагают подробное описание состава топлива для силовой установки. Важно полностью ему следовать, так как экономия на масле может привести к значительному снижению ресурса двигателя, к преждевременному ремонту бензопилы, стоимость которого достигает 80% от цены самого аппарат.

Для большинства пил оптимальным является бензин АИ-92, в составе которого присутствует зеленоватый оттенок. Увидеть его можно, налив жидкость в светлую или прозрачную емкость. Цвет говорит о принадлежности бензина к премиум-классу, а следовательно, он подойдет практически для любой модели.

Оптимальное соотношение – 20-50 мл масла на 1000мл бензина. Когда мощность бензопилы составляет 1.5кВт, то достаточно 25-30 мл масла.

Способ приготовления смеси из расчета на 1 литр бензина

топливная смесь для бензопилы

Для данной работы потребуются следующие инструменты:

Технология приготовления смеси проста. В процессе работы основным является соблюдение техники безопасности – контроль полного отсутствия воды в растворе. Это важно для того, чтобы в топливе не аккумулировалось статическое электричество.

Производители известных брендов бензопил рекомендуют готовить смесь в пропорциях 1 к 50 / 1 к 40. Единица моторного масла соединяется с 40 / 50 единицами бензина.

Для более наглядного расчета существует простая формула:

1 литр бензина = 1000мл
1000 : 40 = 25, следовательно для пропорции 1 к 40 потребуется 25мл моторного масла.

Аналогичная формула используется при расчете пропорции 1 к 50:
1000 : 50 = 20мл моторного масла.

Допускается незначительная погрешность в количестве миллилитров – 2-3 на литр горючего вещества.

Зарубежные производители допускают увеличение бензина до 2 литров при использовании 80 грамм масла. Такие аналоги считаются очень экономичными в плане расхода топлива, однако использование масла для них колеблется от 40 до 50 единиц.

Главная задача потребителя – максимально точно произвести расчет пропорций. Использование масла в большем количестве, чем требуется, приведет к образованию нагара на поршне, что снизит ресурс работоспособности бензопилы. Если в составе будет слишком много бензина, то на поршне появится задир. В каждой модели пили могут быть свои пропорции приготовления смеси, универсальных не существует. Именно поэтому важно внимательно изучать руководство по эксплуатации.

Особенности приготовления и хранения смеси

Для безопасного и правильного процесса приготовления топлива рекомендуется соблюдать ряд правил, которые помогут исключить проблемы работоспособности бензопилы.

хранение смеси для бензопилы

Соблюдение данных правил обеспечат комфортную работу и максимальный КПД агрегата.

​​​​​​​Преимущества и недостатки масел

Многие потребители могут сказать, что для бензопилы можно использовать масло любой марки. Однако практика показывает иное. Все зависит от самой пилы. Например, «Хускварна» способна одинаково качественно работать на любой смазки, а пила «Штиль» эффективно функционирует на трансмиссионном масле. Также выбор масла зависит от двигателя аппарата: для двухтактного мотора требуется смазка, имеющая сине-зеленый или красный оттенок.

масло для бензопилы

Для самостоятельного приготовления смеси для бензопилы практичнее применять термостойкое масло, плотность которого зависит от природных и атмосферных условий:

Вся необходимая информация о масле обычно помещена на самой канистре или в прилагающемся буклете. При отсутствии какого-либо описания свойств смазки лучше отказаться от его использования. Качественная смазка не способна значительно менять вязкость при температурных и климатических изменениях.

Особенность смазки – оптимальное использование в агрегатах с воздушным охлаждением. В бензопилах, где обороты двигателя достигают высоких показателей, используется именно такой тип охлаждения.

На оттенок масла влияет его происхождение: синтетика отливает сине-зеленым цветом, а минеральный состав – красноватым.

При покупке масла можно получить подделку вместо ожидаемого продукта. Именно поэтому рекомендуется приобретать товар у известных и проверенных поставщиков.

Какое масло лучше выбрать

Масло в составе топлива для бензопилы используется в минимальных количествах и расходуется очень экономично. Поэтому специалисты рекомендуют не экономить на приобретении качественной смазки. Не редко потребители с целью экономии вместо качественного продукта получают фальсификат, выставленный под именитым брендом. Погоня за дешевым продуктом может обернуться дорогостоящим ремонтом инструмента.

какое масло лучше для бензопилы

Сегодня данные потребительского спроса показывают, что самыми востребованными брендами масел являются «Штиль» и «Хускварна». Не уступает по количеству положительных комментариев и масло «Макита». При выборе качественной смазки рабочий ресурс оригинальных расходных деталей бензопил достигает максимального показателя, чего не скажешь про китайские аналоги.

Однако существует и целый ряд китайских брендов масел, которые производятся в соответствии со всеми стандартами и нормами качества и приближены к европейским производителям.

Можно самостоятельно оценить качество масло, посмотрев степень его дымности во время сгорания. Состав качественной смазки не должен производить много дыма, его выделение практически не заметно, что не скажешь про поддельные варианты.

нагар на поршне бензопилы

Сейчас широкой популярность характеристики смазочных масел для инструментов пользуется японская система JASO F, которая ориентирована на двухтактные двигатели. Она, в свою очередь, делится на классы: JASO FC и FD. Их них более качественным считается класс FD, так как состав смазок обладает малодымными свойствами (отсюда понятие «малодымное масло»). При выборе смазки для бензопилы надо учитывать и этот фактор, класс качества должен быть не менее JASO FC. Такое масло способно обеспечивать надежную защиту агрегаты и комфортную работу. Также оно значительно снижает степень образования гари на двигателе, что обеспечивает более продолжительную эксплуатацию без профилактической очистки поршня.

какое масло для смазки бензопилы

Также при выборе масла можно визуально оценить его качество по оттенку. Известная компания «НР», продукция которой пользуется большим спросом, выпускает масла красноватого оттенка. Если в составе присутствует сине-зеленый оттенок – это показатель того, что состав масла синтетический. Такие продукты обладают высоким качеством и такой же ценой. Они способны максимально снизить образование гари, а также имеют ряд полезных для двигателя компонентов.

Синтетические масла значительно дешевле, однако их использование требует регулярной профилактики инструмента, очистки поршня.

Общие преимущества синтетических и минеральных масел:

Важно обращать внимание на назначение смазочного вещества: масло, предназначенное для четырехтактного двигателя, не пригодно для применения в бензопиле. Также лучше не приобретать продукты неизвестных производителей или не имеющих какой-либо конкретной информации о составе.

Допускается соединение схожих по составу и техническим характеристикам субстанций разных брендов. Это не окажет пагубного влияние на работоспособность агрегата. Однако смешение синтетических и минеральных видов неприемлемо.

В качестве смазочного материала в быту можно применять жидкость «Стандарт». Если техника эксплуатируется регулярно на профессиональном уровне, то правильнее использовать продукт «Ультра».

Допустима периодическая смена масел разных производителей. Например, субстанции брендов «Штиль» вполне могут заменить масло «Хускварна» без потери качества работы. Продукт, предназначенный для применения в мотоциклах, моторных лодках, обладают низким качеством. Их использовать в бензопилах не рекомендуется.

Перед началом приготовления топлива для агрегата следует внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя. Это позволит сохранить исправное состояние инструмента максимально долго.

О чем еще нужно знать

Существуют некоторые правила, которые следует соблюдать при использовании топлива для бензопилы:

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru