Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Советы по уходу за газоном

Красивый и ухоженный газон с травой будет украшать любой участок, и служить фоном для различных объектов ландшафтного дизайна. Для того чтобы он длительное время был в ухоженном состоянии и выглядят свежим, необходимо его постоянно поливать и посыпать удобрением. Обязательно следует вырывать сорняки и делать различные процедуры по уходу.



Как правильно ухаживать за газоном?

Бывают разные газоны, но правила ухода для всех одинаковы. Люди высаживают траву для того, чтобы ходить по ней или для обустройства зоны отдыха.



Как ухаживать за газоном:

  • Нужно регулярно и правильно поливать траву. Желательно устраивать полив в вечернее время или рано утром. Нельзя использовать воду, у которой температура меньше, чем +10 градусов. Холодная жидкость может негативно повлиять на корни газона. Человеку нужно лить воду под корни травы, напор должен быть средним. Желательно использовать для полива специальные разбрызгиватели.
  • Регулярно делать стрижку газона. Как только трава вырастет до 10 сантиметров, необходимо её подстричь на треть. Для стрижки газона можно использовать разный инструмент.
  • Следует делать аэрацию земли только механическим прибором, который называется аэратор. Для этого можно использовать специальные грабли, они прокалывают грунт.
  • Нужно удобрять газон, чтобы трава нормально развивалась. Потребуется 2 раза в год проводить данную процедуру. Для более качественного ухода за газоном следует выполнять различные дополнительные операции в разное время года.


Как поливать газон?

Когда трава начнет вянуть, необходимо её полить. Это нужно регулярно делать, чтобы газон не посерел. Поливать траву следует рано утром или вечером до тех пор, пока земля не будет хорошо увлажнена. Глинистые почвы нужно поливать реже, а песчаные часто. Как только земля немножко подсохнет, можно делать полив газона. Нельзя слишком часто поливать траву, иначе это приведет к тому, что корни сгниют. Большую площадь намного легче поливать с помощью садового насоса или мотопомпы.



Как правильно подстригать газон?

Первую стрижку следует делать в середине мая. Процедура проводится в том случае, если трава выросла до 10 сантиметров. Желательно выполнить стрижку до ливней. Когда трава мокрая, она становится тяжелой и прижимается к грунту. Влажный газон невозможно будет подстричь. Повторную стрижку следует делать тогда, когда трава вырастет до 6-8 сантиметров. Срезать газон потребуется до высоты 4 см.



Стричь траву разрешается следующей техникой:



1. Самоходной газонокосилкой на бензине

Самоходная газонокосилка на бензине

2. Механической газонокосилкой

Механическая газонокосилка

3. Электрической газонокосилкой

Электрическая газонокосилка

4. Газонокосилки на аккумуляторе

Газонокосилка на аккумуляторе

5. Роботы-газонокосилки

Робот-газонокосилка

6. Триммеры

Триммеры

Перед стрижкой газона следует его очистить от камней, различного мусора и палок. Это позволит избежать повреждения техники. Если трава остается возле бордюров, деревьев и кустов, её можно убрать с помощью триммера.



Использование удобрения для газона

Для питания травы нужен кислород, вода, тепло и свет. Не всегда газон может получить все элементы в нужном количестве. Для того чтобы трава была красивой и свежей, необходимо использовать различные удобрения. Нужно удобрять газон 3 раза в год. Потребуется подкармливать траву ранней весной азотным удобрением, в летнее время – калием, фосфором и азотом, осенью – фосфором и калием. Удобрять газон следует только в сухую погоду. После подкормки нужно полить грунт.



Как проводить аэрацию?

Грунт через какое-то время становится плотным. Это приводит к уменьшению способности почвы пропускать полезные элементы и кислород к корням. Для того чтобы не развивалась различные заболевания, необходимо проводить аэрацию. Процедура позволит снизить уплотняемость почвы и улучшить доступ питательных элементов. Аэрацию следует проводить весной и осенью в период интенсивного роста газона. Для процедуры нужны катки с шипами, вилы-аэраторы, обычные вилы, бензиновый аэратор, сандалии с шипами на подошве.

Проводить аэрацию следует в нежаркую погоду. Нужно скосить траву, потом полить её и обработать грунт специальными инструментами. Если почва сильно уплотнена, необходимо повторить процедуру. Придется только изменить направление движения.

Обязательно нужно регулярно проводить стрижку, полив, прокалывание, вычесывание и удобрение травы. Это позволит сделать красивый и зеленый газон, который будет без проблем переносить сильные заморозки. Потом не придется прикладывать много сил, чтобы восстановить газон в весеннее время года.

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru