Цены могут быть неактуальны. Звоните +7 (918) 152 59 70
г. Краснодар, ул. Тихорецкая 5/1 ПН-ПТ: 9:00-18:00, СБ-ВС: выходной everest-servis@yandex.ru
«Эверест сервис» - ремонт, продажа и аренда генераторов, малой строительной и садовой техники
+7 (918) 152-59-70 +7 (909) 466-96-96
Мы работаем в штатном режиме!

Устройство бензокос, триммеров

Эффективные на ровных поверхностях, лишенных крупной растительности, газонокосилки утрачивают эффективность на участках, уход за которыми затрудняют деревья и сложный ландшафт. Проблему решают триммеры, позволяющие аккуратно обрабатывать труднодоступные места без ущерба для благородной флоры.

устройство триммера

Виды триммеров

Под триммером подразумевают ручной садовый, оснащенный мотором, инструмент для скашивания травы. Универсальные мобильные газонокосилки отличаются верхним или нижним расположением двигателя, а по типу привода бывают бензиновыми и электрическими. В зависимости от вида силового агрегата, сходным по устройству триммерам, присущи свои достоинства и недостатки.

Бензиновый триммер

По большинству параметров бензотриммер превосходит электрический аналог. Главное преимущество мотокосы – автономность, независимость от электросети, привязка к которой ограничивает поле деятельности. Бензиновые триммеры распространены среди дачников, владельцев неэлектрифицированных садовых участков и работников коммунальных служб, в чьи обязанности входит облагораживание придомовых и общественных территорий.


Запчасти на бензиновые триммеры: основные детали


устройство бензинового триммера

Чтобы понять, как работает триммер, необходимо рассмотреть его компоновку.

Верхняя часть мотокосилки представлена двигателем внутреннего сгорания (1), топливным бачком (2), ручным стартером (3). Вращающийся момент от силового агрегата передается на блок режущего инструмента через штангу (4), посредством располагаемого внутри ее гибкого или жесткого вала. Штанги бывают цельными и секционными – предусматривающими изменение длины.

Манипуляции с триммером производятся с помощью рукоятки (5), оснащенной элементами управления (6). Передаточным звеном между управляющим модулем (6) и приводом служит тросик.

Главным элементом рабочего блока, занимающего нижнюю часть косилки, является редуктор (8). С помощью этого механизма вращающий момент вала передается на шпиндель режущего инструмента (9). Рабочий блок предусматривает установку различных аксессуаров, к наиболее распространенным из которых относят: катушку с леской и металлические ножи. В целях безопасности рабочая область прикрыта щитком (10), который снижает риск контакта с режущим инструментом и предотвращает разброс измельченной растительности.

Схема триммера с бензиновым двигателем дополнена переключателем, который регулирует положение воздушной заслонки. Этот элемент управления обеспечивает прогревание агрегата при низких температурах окружающей среды, что облегчает запуск и снижает риск поломки.

Рукоятка для триммера оборудована следующими элементами:

рукоятка триммера

В устройство бензокосы входит кнопка-стопор, которая фиксируя курок газа в нажатом положении, избавляет от необходимости постоянного удержания в процессе длительной работы.

Оснащение

Большинство бензиновых триммеров предусматривает дополнительную комплектацию режущим инструментом, который расширяет возможности и область применения устройств. Стандартный (базовый) комплект мотокосы представлен специальной катушкой (шпулькой) с намотанной леской (кордом), которая играет роль режущего инструмента.

Устройство шпульки триммера предполагает полуавтоматическую регулировку лески по длине. Легкое постукивание вращающейся катушкой по земле сопровождается снятием стопора и освобождением корда. Удлинение рабочей области лески происходит за счет центробежной силы. Встроенный в защитный кожух нож не допускает чрезмерной длины и выхода корда за пределы рабочей зоны.

Толщина лески для триммера регламентируется инструкцией по эксплуатации, которая сопровождает агрегат. В стандартном варианте мотокоса комплектуется катушками с леской диаметром 2–3 мм. Такое сечение гарантирует уверенный срез травы, а также кустарника, толщина стеблей которого не превышает 0,5 см.

Ножи для триммера

Для скоса более толстых стеблей, характерных камышу, осоке, устройство мотокосы предусматривает оборудование металлическими ножами и фрезами. Аксессуары отличаются по форме и количеству лезвий (лепестков). Форма некоторых фрез сходна с циркулярной пилой. Режущий инструмент такого типа рассчитан на комплектацию мощных агрегатов. Дисковые триммеры применяют при срезе молодой поросли деревьев.

ножи для триммера

При выборе и покупке запчастей для триммера, необходимо учитывать, что не входящие в комплект насадки рассчитаны на оборудование устройств с разборной штангой. Благодаря дополнительным аксессуарам, мотокоса выполняет функции:

Ремни

Оснащенный двигателем триммер относится к инструментам повышенной опасности. Средний вес мотокос находится в диапазоне 4–8 кг и увеличивается пропорционально мощности. Для удержания вибрирующего агрегата необходимо позаботиться о его надежной фиксации на теле оператора. Помимо риска несчастного случая, пренебрежение правилами крепления ведет к быстрой усталости спинных, поясничных и плечевых мышц. Крепеж обеспечивается посредством ремней, которые бывают ранцевыми и наплечными. Благодаря мягким прокладкам и высокому комфорту последние заслужили большую популярность среди пользователей мотокос.

ремень для триммера

По какому принципу работает бензотриммер

Принцип работы триммера с бензиновым агрегатом выражен в последовательности следующих действий:

  1. Двигатель запускают с помощью ручного стартера, посредством оттягивания специального шнура.

  2. Приводимый в движение коленчатый вал передает вращающий момент редуктору, а чем задействован механизм сцепления и, расположенный в штанге, вал.

  3. Через редуктор вращающий момент передается шпинделю, удерживающему насадку с режущим инструментом.

  4. Высокие обороты головки и острые кромки ножей обеспечивают эффективный срез растительности.

Количество оборотов шпинделя зависит от глубины нажатия на курок газа.

Электрический триммер

Триммеры этого типа в быту часто называют «электрокосами». Устройство электротриммера отличается от бензинового, хотя внешне агрегаты имеют много общих признаков. Электрическая косилка выделяется простотой эксплуатации и неприхотлива в обслуживании.

Запчасти на электрические триммеры: основные детали

устройство электрического триммера

Главное отличие между электрическим триммером и мотокосой – тип привода. Электрокоса приводится в действие электромотором, получающим питание от бытовой сети 220 В.

Электрическим триммерам характерен меньший, по сравнению с бензиновыми аналогами, вес. Максимально упрощенное управление сведено к единственному переключателю «Вкл./Выкл.», который предусматривает фиксацию в случае длительной работы.

Электротриммеры разнятся расположением мотора, который может находиться в верхней или нижней части.

Расположение электродвигателя в верхней части характерно для мощных агрегатов (до 1,4 кВт). Такие косилки без проблем справляются высокой, влажной травой и кустарниками, толщина стеблей которых достигает 1 см. В большинстве случаев они комплектуются как катушкой с леской, так и металлическим ножом.

Перенос электродвигателя в нижнюю часть упрощает схему триммера, исключая необходимость в редукторе и передаточном вале. Насадка с режущим инструментом устанавливается непосредственно на шпиндель. Уменьшение элементов повышает надежность устройства, однако ограничивает его оборотистость. Снижение частоты оборотов негативно сказывается на производительности. Такие триммеры эффективны при скосе молодой, не густой травы.

Аккумуляторные модели электротриммеров не уступают бензиновым мотокосам по мобильности. Однако они уступают последним по продолжительности работы, которая зависит от емкости батарей. Автономные электрические триммеры ограничены по мощности и рассчитаны на «косметический» уход за газонами с молодой травой. Для повышения эффективности агрегатов за счет увеличения рабочего времени их комплектуют запасными аккумуляторными батареями.

В отличие от бензиновых, работа аккумуляторных триммеров не сопровождается ревом двигателя, что способствует их применению в местах с повышенными требованиями к тишине (детские и учебные заведения, медучреждения, санатории, пансионаты и пр.). Легкие портативные электрокосы эффективны для среза травы на ограниченном пространстве и участках с препятствиями свободному передвижению.

Как работает триммер с электрическим двигателем

Электрический триммер выделяется простым принципом работы:

  1. Косилку подсоединяют к электросети напряжением 220 В, оборудованной заземляющим проводом.

  2. Устройство запускают переводом выключателя в соответствующее положение.

  3. При верхнем расположении электромотора передача вращательного момента на шпиндель производится посредством вала и редуктора.

  4. О готовности косилке к работе судят по достижению максимальных оборотов.

Оснащенные электромоторами триммеры исключают эксплуатацию в условиях высокой влажности (дождь, морось, мокрая трава).

«Эверест сервис» - сервисный центр в Краснодаре!

Выполняем ремонт садовой техники, работаем с любыми неисправностями. Обладаем всеми необходимыми навыками и опытом более 10 лет. Оказываем сервисное обслуживание в кратчайшие сроки.

Ремонт садовой и строительной техники

Узнайте сколько стоит ремонт вашей поломки

Для запроса стоимости заполните все поля в форме!
Эверест Сервис Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкая 5/1 350059 Краснодар,
Телефон:+7 (918) 152 59 70, Электронная почта: everest-servis@yandex.ru